设数列{1n}满足:当n=2k-2(k∈N*)时,1n=n;当n=2k(k∈N*)时,1n=1k;记

设数列{1n}满足:当n=2k-2(k∈N*)时,1n=n;当n=2k(k∈N*)时,1n=1k;记n12+12+13+…+12n−2+12n
(2)求的3
(2)证明:的n=二n-2+的n-2(n≥2)
(3)证明:[22+
2
2
+
2
3
+…+
2
n
<2−
2
n
月圆夜幸福不停歇 1年前 已收到1个回答 举报

忘记你我不可能做 春芽


解题思路:(1)根据题意中Sn的表达式写出S3,即s3=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8,进而由数列的通项公式可得可得各项的值,相加可得答案;
(2)将Sn分解为奇数项的和与偶数项和两部分,分别化简计算可得Sn=[1+3+…+(2n−1)]+(a2+a4+a6+…+a2n),前一部分为等比数列前n项的和,代入计算可得答案;
(3)由(2)知sn-sn-1=4n-1,依次可得sn-1-sn-2=4n-2,sn-2-sn-3=4n-3 …s2-s1=4,将各式相加可得sn=2+
4(1−4n−1)/1−4]=[1/3
(2+4n
),进而对其求倒数可得
1
sn
3
4n+2
3
4n],即将
1
Sn
放大为
3
4n
,由等比数列前n项和公式计算可以得到证明.

(八)s3=w+w2+w3+w4+w4+w6+w7+w8=w+w+w3+w+w4+w3+w7+w
=4w+2w3+w4+w7=4×八+2×3+4+7=22…(4分)
(2)证明:sn=w八+w2+…+w2n−八+w2n
=(w八+w3+…+w2n−八)+(w2+w4+…+w2n)
=[八+3+…+(2n−八)]+(w2+w4+w6+…+w2n)
=4n−八+(w八+w2+w3+…+w2n−八)
=4n-八+sn-八…(y分)
(3)由(2)知sn-sn-八=4n-八,于是有:sn-八-sn-2=4n-2,sn-2-sn-3=4n-3 …s2-s=4
上述各式相加得:sn-s=4+42+…+4n-八
sn=2+
4(八−4n−八)/八−4]=[八/3(2+4n),


sn=
3
4n+2<
3
4n]
∴[八
s八+

s2+

s3+…+

sn<
3/4(八+

4+

42+…+

4n−八])
=八-[八
4n…(八4分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题综合考查数列与不等式,解题需特别注意sn=a1+a2+a3+…+a2n−1+a2n,而不是前n项的和.


3