数列{an}和{bn}满足an=1n(b1+b2+…+bn)(n=1,2,3…),求证{bn}为等差数列的充要条件是{a

数列{an}和{bn}满足an
1
n
(b1+b2+…+bn)
(n=1,2,3…),求证{bn}为等差数列的充要条件是{an}为等差数列.
傲1-1 1年前 已收到2个回答 举报

bulecloud 种子


解题思路:先证必要性:若{bn}为等差数列,设首项b1,公差d,由题意能导出an+1an
d
2
,{an}为是公差为[d/2]的等差数列.再证充分性若{an}为等差数列,设首项a1,公差d,则能导出bn+1-bn=2d,即{bn}是公差为等差数列.

证明:必要性若{bn}为等差数列,设首项b1,公差d
则an=
1
n(nb1+
n(n−1)
2d)=b1+
n−1
2d
∵an+1−an=
d
2,∴{an}为是公差为[d/2]的等差数列
充分性若{an}为等差数列,设首项a1,公差d
则b1+b2+…+bn=n[a1+(n-1)d]=dn2+(a1-d)
nb1+b2+…+bn-1=d(n-1)2+(a1-d)(n-1),(n≥2)
∴bn=2dn+(a1-2d),(n≥2)
当n=1时,b1=a1也适合
∵bn+1-bn=2d,∴{bn}是公差为2d的等差数列

点评:
本题考点: 等差关系的确定;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意证明充要性的证明步骤.


4

韩ii八婆 幼苗


证明充要条件的时候要分两步——即充分性和必要性
首先来证明充分性:
当{bn}为等差数列时,设bn=b1+(n-1)d
an=1/n(Sbn)=1/n(b1n+1/2n(n-1)d)=b1+(n-1)d/2
很明显an就是以b1为首相,d/2为公差的等差数列
接下来证明必要性:
当{an}为等差数列时,设an=a1+(n-1)d
b1+b2+...


0