已知数列an,bn满足an*bn=1且an=n^2-1 则b1+b2+...b100=

已知数列an,bn满足an*bn=1且an=n^2-1 则b1+b2+...b100=
RT
卓讯科技 1年前 已收到1个回答 举报

ladytuto 幼苗


a1=0
则a1*b1=1不成立
bn=1/an=1/(n-1)(n+1)
=(1/2)[(n+1)-(n-1)]/(n-1)(n+1)
=(1/2)[1/(n-1)-1/(n+1)]
所以可以用裂项的方法
但这题无解


1