已知数列an的每一项都是正数,满足a1=2且a(n+1)∧2-ana(n+1)-2an∧2=0,等差数列bn的前n项和为

已知数列an的每一项都是正数,满足a1=2且a(n+1)∧2-ana(n+1)-2an∧2=0,等差数列bn的前n项和为tn,b2=3,t5=25
1.求an,bn的通项公式.
2.比较1/t1+1/t2+1/t3.+1/tn与2的大小.
寒风_吹过 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖是我 幼苗


1.两边同时除以a(n+1)^2
得1-an/a(n+1)=2(an/a(n+1))^2=0
因为都是正数
所以解得an/a(n+1)=1/2
a(n+1)=2an
a1=2
an=2^n
T5=5(b1+b1+4d)/2=25
b2=b1+d=3
得b1=1,d=2
bn=2n-1
2.
1/t1+1/t2+...+1/tn
=1/1^2+1/2^2+...+1/n^2


2