高一数列题目(差比数列)已知数列an的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=2Sn(1)求a2,a3,a4的值(2)求a

高一数列题目(差比数列)
已知数列an的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=2Sn
(1)求a2,a3,a4的值
(2)求an的通项公式an
(3)设bn=nan,求数列bn的前n项和Tn
那个an+1=2Sn应该是a(n+1)=2Sn
weine 1年前 已收到4个回答 举报

我太有才呢 春芽


an=2sn-1
an+1=2s(n-1)+2an
所以an=1-2s(n-1)
所以2sn-1=1-2s(n-1)
所以sn-0.5=-(s(n-1)-0.5),sn-0.5是公比为-1的等比数列
sn-0.5=(s1-0.5)*(-1)^(n-1)=0.5*(-1)^(n-1)
an=sn-s(n-1)
所以当n为奇数时,an=1,n为偶数时,an=-1.
a2=a4=-1,a3=1
an=(-1)^(n-1)
Tn=1-2+3-4……
若n为奇数,Tn=-1-1-1……+n=-(n-1)/2+n
若n为偶数,Tn=-1-1-1……-1=-n/2

1年前 追问

7

weine 举报

那个an+1=2Sn应该是a(n+1)=2Sn

举报 我太有才呢

a(n+1)=2sn=s(n+1)-sn 所以3sn=s(n+1),sn是公比为3的等比数列 sn=s1*3^(n-1)=3^(n-1) an=sn-s(n-1)=3^(n-1)-3^(n-2)=2*3^(n-2) (n>1) 所以a1=1,an=2*3^(n-2) (n>1) a2=2,a3=6,a4=18 Tn-T1=4*3^0+6*3^1+8*3^2+......+2n*3^(n-2) 3(Tn-T1)=4*3+6*3^2+8*3^3+......+2(n-1)*3^(n-2)+2n*3^(n-1) 下面-上面,2(Tn-T1)=-4-2*3-2*3^2-......-2*3^(n-2)+2n*3^(n-1) =-4-2*3*[3^(n-2)-1]/(3-1)+2n*3^(n-1)=(2n-1)*3^(n-1)-1 T1=b1=a1=1 Tn=[(2n-1)3^(n-1)]/2+1 思路就是这样,计算我不保证正确。

xlt7788 幼苗


(1).a2=-1,a3=1,a4=-1
(2).an=(-1)^n+1
(3).若n为奇数,则数列bn的前n项和为(n+1)/2,Tn=-n!;若n为偶数,则数列bn的前n项和为(-n)/2,Tn=n!。如需具体过程可以发邮件给我,我发给你。wshaolin88@126.com


2

sherryd7979 幼苗


(1):A2=-1、A3=1、A4=-1
(2)An=(-1)的n-1次方


1

一株紫楠 幼苗


那a什么?常数么?题不难,但你得说清楚


1