已知公差d=-2的等差数列{an}中,a2=-3.(1)若Sn为{an}的前n项和,证明:2sn-nan+n=0,(2)

已知公差d=-2的等差数列{an}中,a2=-3.(1)若Sn为{an}的前n项和,证明:2sn-nan+n=0,(2)bn=2^an,求数列{b...
已知公差d=-2的等差数列{an}中,a2=-3.(1)若Sn为{an}的前n项和,证明:2sn-nan+n=0,(2)bn=2^an,求数列{bn}前n项之和Tn.
jxcdyx 1年前 已收到3个回答 举报

紫晴AIQING 幼苗


  an=1-2n sn=(-1+1-2n)*n/2=-n^2
  (1).2sn-nan+n=-2n^2-n(1-2n)+n=0
  (2).bn=2^an=2^(1-2n)是个一b1=1/2,q=1/4的等比数列.
  Tn=1/2*(1-(1/4)^n)/(1-1/4)=2/3*(1-(1/4)^n).


3

niu_zhao0 幼苗


(1)a1=a2-d=-1,sn=n(a1+an)/2=n(-1+an)/2,所以2sn=n(-1+an),2sn-n(-1+an)=0,即2sn-nan+n=0.


2

人既是妖 幼苗



2