若x分之一+ y分之一=x+y分之1,则x分之y+y分之x等于?

lg007447 1年前 已收到1个回答 举报

0果果0 幼苗


1/x+1/y=1/(x+y)
通分
(x+y)/(xy)=1/(x+y)
(x+y)²=xy
x²+2xy+y²=xy
x²+y²=-xy
y/x+x/y
=(x²+y²)/(xy)
=-xy/(xy)
=-1


10