一个等腰梯形的面积是20平方米,高是四米,下底3米,上底几米?与它等底等高并且下底相等的三角形面积是多少平方米?

wuyule_2006 1年前 已收到1个回答 举报

caocaocao21 幼苗


梯形的上底=面积×2÷高-下底
=20×2÷4-3
=10-3
=7(米)
三角形的面积是
7×4÷2=14(平方米)

1年前 追问

11