一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是7米,上底是()米

bdzztqx286 1年前 已收到3个回答 举报

网络名人世界1 春芽


一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是7米,上底是(3)米


4

ethhjls 幼苗


等腰三角形面积公式为s=(上底+下底)*高/2,因此上底为20*2/4-7=3米


2

经过派 幼苗


上底是3 米
过程:因为梯形面积=1/2*(上底+下底)*4
所以20=1/2*(上底+7)*4
上底=20*2/4 -7=10-7=3 米
本题若有疑问请追问,若理解请采纳,谢谢~~


0