一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______米.与它等底等高的三角形的面积是______平方

一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______米.与它等底等高的三角形的面积是______平方厘米.
吹vv几匹牛 1年前 已收到1个回答 举报

_120102 幼苗


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得:梯形的(上底+下底)=梯形的面积×2÷4,代入数据即可求出上底与下底的和,进而求出上底.根据三角形面积公式分下底相同;上底相同两种情况讨论求出三角形的面积.

20×2÷4-3,
=40÷4-3,
=10-3,
=7(米);
下底相同的三角形的面积为:3×4÷2=6(平方米)=60000平方厘米;
上底相同的三角形的面积为:7×4÷2=14(平方米)=140000平方厘米;
答:上底是7米,与它等底等高的三角形的60000或140000平方厘米..
故答案为:7,60000或140000.

点评:
本题考点: 梯形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的灵活应用,三角形面积的计算.


5