一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______米.与它等底等高的三角形的面积是______平方

一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______米.与它等底等高的三角形的面积是______平方厘米.
a666 1年前 已收到1个回答 举报

今夜我又来了 幼苗


20×2÷4-3,
=40÷4-3,
=10-3,
=7(米);
下底相同的三角形的面积为:3×4÷2=6(平方米)=60000平方厘米;
上底相同的三角形的面积为:7×4÷2=14(平方米)=140000平方厘米;
答:上底是7米,与它等底等高的三角形的60000或140000平方厘米..
故答案为:7,60000或140000.


10