一个等腰梯形的面积是20平方米,高是8米,下底3米,上底3米,上底比下底短几米?

一个等腰梯形的面积是20平方米,高是8米,下底3米,上底3米,上底比下底短几米?
我要列式!我把分都给你~
deadleaves 1年前 已收到1个回答 举报

sdfw232_34 幼苗


多写了一个“上底3米”吧,删除,则分析如下:
根据梯形面积公式得
20×2 / 8 = 5米 ……上下底的和
5-3=2米 ……上底
3-2=1米 ……上底比下底短 1米


1