一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4,下底是3米,上底是(7)米,于他等底等高的三角形的()平方厘米.

一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4,下底是3米,上底是(7)米,于他等底等高的三角形的()平方厘米.
题就是这啊
低烧不止 1年前 已收到3个回答 举报

52Brandon 幼苗


跟那个底相等?


10

日出东门 幼苗


一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4,下底是3米,上底是(7)米,于他等底等高的三角形的(60000)平方厘米。
梯形面积=(上底+下底)×高÷2
上底 = 2×面积÷高-下底 = 2×20÷4-3=10-3=7
与他等底等高的三角形面积=1/2×下底×高=1/2×3×4 = 6平方米 = 60000平方厘米...


3

看上去特美 幼苗


有2个底 上底同 面积为 4*7/2=14平方米=140000平方厘米
下底同 面积为 4*3/2=6平方米=60000平方厘米
希望能帮到你


1