一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______.

荡悠悠2 1年前 已收到9个回答 举报

wolfwzm 花朵


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得:梯形的(上底+下底)=梯形的面积×2÷4,代入数据即可求出上底与下底的和,进而求出上底.

20×2÷4-3,
=40÷4-3,
=10-3,
=7(米);
答:上底是7米.
故答案为:7米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的灵活应用.


6

chs5e 幼苗


(上底+下底)*高/2=面积


2

曾经年少轻狂时 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2,把对应数值填进去,就OK了,答案是7米


2

greenorchid 花朵


20×2÷4-3
=10-3
=7米


1

xzlsqz 幼苗


因为 梯形面积=(上底+下底)*高/2=(上底+3)*4/2=20 所以 上底=7米 谢谢


1

黑豹123 幼苗


上底是2米。


0

钢铁21 幼苗


设上底是x. (x+3)乘4除以2=20解的x=7


0

红色oo 幼苗


你好,因为(上底+下底)*高/2=面积所以;(上底+3)*4/2=20上底等于7米。希望对你有所帮助,采纳不、?


0

jiejie_1983 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2=(上底+3)*4/2=20 上底=7米


0