一个等腰梯形的面积是20平方米,高是4米,下底是3米,上底是______.

夜晚的玻璃窗 1年前 已收到3个回答 举报

天外王子 幼苗


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得:梯形的(上底+下底)=梯形的面积×2÷4,代入数据即可求出上底与下底的和,进而求出上底.

20×2÷4-3,
=40÷4-3,
=10-3,
=7(米);
答:上底是7米.
故答案为:7米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的灵活应用.


7

fancy8204 幼苗


20×2÷4-3
=7米


2

风中之烛1030 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
20=(上底+3)×4÷2
求得上底=7米


2