一个梯形的面积是42cm2,高是4cm,下底的长是上底的3倍,它的上底长是多少厘米?正确的算式是(  )

一个梯形的面积是42cm2,高是4cm,下底的长是上底的3倍,它的上底长是多少厘米?正确的算式是(  )
A. 42×2+(3+1)
B. 42÷4÷3
C. 42×2÷4÷3
D. 42×2÷4÷(3+1)
迷雾7 1年前 已收到2个回答 举报

cheese888 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,又因下底的长是上底的3倍,可知上下底的和是上底的3+1倍.用梯形的面积乘2除以高再除以4,就是上底的长.据此解答.

42×2÷4÷(3+1),
=42×2÷4÷4,
=5.25(厘米).
答:它的上底长5.25厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据梯形的面积公式求出上下底的和是多少,再根据和倍问题进行列式解答.


5

豆腐稀释 幼苗


白痴问题
用42×2÷4=21(平方米),3+1=4,21÷4=5.25(厘米)。 答:上底是5.25厘米。
名师大讲堂
42×2是根据先求平行四边形的面积,因为平行四边形的面积÷2=梯形的面积。再÷4是求上底+下底之和。3+1=4求下底有3个上底,再加1个=4个。21÷4=5.25(厘米)就是求上底多少厘米。...


1