一个梯形,如上底增加4cm,变成一个平行四边形;如上底减少3cm,这时面积比原来减少了7.5cm2求原梯形面积

lxy9957 1年前 已收到3个回答 举报

雪中啸 幼苗


题目不对.原题目是:
一个梯形,如果上底增加4cm,就变成了一个平行四边形;如果上底减少3cm,就成了一个三角形.
这时面积比原来少了7.5cm2.原来这个梯形的面积是多少平方厘米?
上底减少3cm,就成了一个三角形
所以上底是3厘米
所以下底是3+4=7厘米
面积减少7.5
所以高是7.5×2÷3=5厘米
所以面积是(3+7)×5÷2=25平方厘米


5

Onlyapple817 幼苗


一个梯形,如果上底增加4cm,就变成了一个平行四边形;如果上底减少3cm,就成了一个三角形。
这时面积比原来少了7.5cm2。原来这个梯形的面积是多少平方厘米?
上底减少3cm,就成了一个三角形
所以上底是3厘米
所以下底是3+4=7厘米
面积减少7.5
所以高是7.5×2÷3=5厘米
所以面积是(3+7)×5÷2=25平方厘米...


0

游贼大侠 幼苗


一个梯形,如果上底增加4cm,就变成一个平行四边形,说明下底比上底长4厘米。
如果上底减少3cm,就成了一个三角形,这时面积比原来减少了7.5平方厘米,说明上底变成了一个点,也就说明上底是3厘米。高是7.5*2/3=5厘米
下底是3+4=7厘米
所以原来这个梯形的面积是(3+7)*5/2=25平方厘米
但是 这个问题不严谨 因为长方形或者正方形也算平行四边形 如果...


0