底面直径20厘米,高30厘米,求表面积

底面直径20厘米,高30厘米,求表面积
是圆柱
quanyi123 1年前 已收到4个回答 举报

casdhy 幼苗


圆柱表面积=底面积X2+圆住体表面积(展开成长方形)
=[(20/2)的平方X3.14]X2+20X3.14X30
=628+1884
=2512
结论表面积为2512平方厘米


5

hover017 幼苗


800派


2

冰的苦咖啡 幼苗


把圆柱展开,分成一个 长方形,和俩个圆
下来:先算长方形面积=PAI*20*30 (1)
再加上俩个圆的面积= PAI*(20/2)^2 (2)
综合1。2 的结果就行了!


1

重庆天空 幼苗


800排


1