底面直径20厘米,高30厘米,求表面积

底面直径20厘米,高30厘米,求表面积

高是30,底是20、、
kimway 1年前 已收到5个回答 举报

jeurj 幼苗


圆柱表面积=底面积X2+圆住体表面积(展开成长方形)
=[(20/2)的平方X3.14]X2+20X3.14X30
=628+1884
=2512
结论表面积为2512平方厘米


7

aukathy 幼苗


20x30x3.14+(20÷2)²x3.14x2=2512cm²


1

xelmw1 幼苗


分析提示:
如果你求的是圆柱的表面积:
表面积 = 侧面积 + 2 * 底面积 = 底面周长*高 + 2 * 底面积
相信通过底面直径求地面周长和底面积难不倒你
如果你求得失圆锥的表面积:
表面积 = 侧面积 + 底面积 = (1/2)底面周长 * 斜高 + 底面积
斜高可以利用底面半径和高解三角形求得
同样,相信通过底面直径求底面积难不倒...


1

混个面熟真难 幼苗


S表=3.14×20×30 3.14×(20÷2)2×2=1884 628=2512
求采纳~~~~~谢谢咯~~~~


1

冰之凉 幼苗


20÷2=10cm 10*10*3.14=314平方厘米 20*3.14*30÷2=942平方厘米 20*30=600平方厘米
314+942+600=1856平方厘米 我也是六年级下册的


1