某工厂要锻造一个底面直径为40厘米,高30厘米的圆锥形零件,需要截取直径为20厘米的圆柱形钢材多少厘米?

鱼li 1年前 已收到1个回答 举报

dm1168 幼苗


圆锥形零件体积:1/3×3.14×(40/2)×(40/2)×30=12560立方厘米
直径为20厘米的圆柱形钢材底面积是:3.14×(20/2)×(20/2)=314平方厘米
需要截取:12560÷314=40厘米


5