圆柱的底面直径是12,高是16,求表面积是多少

asdfqwstgew 1年前 已收到3个回答 举报

tyrell808 幼苗


圆的面积:r=12÷2=6 S =3.14X6X6=37.6 37.6X2个=75.36
柱面积:3.14X12X16=602.88
表面积:602.88+75.36=678.24

1年前 追问

5

asdfqwstgew 举报

圆柱的底面直径是5,高是20,表面积是多少?

举报 tyrell808

圆的面积:r=10÷2=5 S =3.14X5X5=78.5 78.5X2个=157 柱面积:3.14X10X20=628 表面积:628+157=785

我爱MSN 花朵


(12÷2)²×3.14×2+12×3.14×16
=(72+12×16)×3.14
=264×3.14
=828.96
答:表面积为828.96


1

ddo 花朵


3.14×36×2+2×3.14×6×16=226.08+602.88=828.96


1