一个圆柱的底面直径是6厘米,高是6厘米,求表面积.

红眼非 1年前 已收到1个回答 举报

可可大海 幼苗


底面半径是 6÷2=3(厘米) 底面积是 3×3×3.14=28.26(平方厘米) 侧面积是 6×3.14×12=226.08(平方厘米) 表面积是 28.26×2+226.08=282.6(平方厘米)


4