今有稚兔同笼,上有35头,下有94足,问稚兔各有几何?

今有稚兔同笼,上有35头,下有94足,问稚兔各有几何?
这是我国古代数学著名《孙子算经》中的一个题目,把它翻译成汉语是:现在有一些鸡和兔被关在同一个笼子里.鸡和兔工友35个头,94只脚.问鸡和兔各有多少只?
中线圣手 1年前 已收到2个回答 举报

默哀1 春芽


设鸡有x只,
因笼里有35个头
则兔子有35-x 只
一只鸡有2脚,兔有4脚,则笼子里的脚数为
2*x+4*(35-x)=94
解方程得x=23
兔子数=35-23=12
答:笼子里有23只鸡,12只兔.


9

布衣小王子 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
x=23
y=12
鸡为23只,兔为12只


1