今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各多少只?

jxly999 1年前 已收到6个回答 举报

小强笨笨 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
解得
x=23(鸡)
y=12(兔)


8

lh9129 幼苗


上有头35只,若全是鸡,则有70足
若把一只鸡抓出来,换一只兔子进去,则多2足
94-70=24
24÷2=12
所以,要抓12只鸡出来,换12只兔子进去,就会有94足
所以兔子12只,鸡23只


3

钱塘栊月夜 幼苗


假设35只都是鸡,一共有脚:
35×2=70只
现在有脚94只,相差94-70=24只
每增加1只兔,减少1只鸡,脚的数量增加4-2=2只
所以兔有:24/2=12只
鸡有:35-12=23只


2

lijg99 幼苗


鸡x兔y
x+y=35
2x+4y=94
x=23
y=12


2

amyandlucalo 幼苗


设有鸡X头,兔Y头
则X+Y=35 一式
2X+4Y=94, 二式
一式*4-二式,可得X=23,Y=12


1

xiaomiwan 幼苗


15 20


0