我国古代名著孙子算经中有这样一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此答案是鸡有23只,兔有12只,

我国古代名著孙子算经中有这样一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此答案是鸡有23只,兔有12只,现在小敏将此题改编为,今有鸡兔同笼,上有33头,下有88足,问鸡兔各几何?
撞了墙 1年前 已收到2个回答 举报

snow654321 幼苗


假设全部是兔子:
33×4=132只
132-88=44只
鸡 44除以2=22只
兔子 33-22=11只


8

gt26i 幼苗


22只鸡 11只兔


2