我国古代数学名著孙子算经中有这样一题经有鸡兔同笼,上有35头下有94足,问鸡兔各几何试题的答案是几有23只,兔有12只现

我国古代数学名著孙子算经中有这样一题经有鸡兔同笼,上有35头下有94足,问鸡兔各几何试题的答案是几有23只,兔有12只现在小敏将此题改编为今有鸡兔同笼,上有33头下有88足,问鸡兔各几何?
狗尾巴草的游乐场 1年前 已收到1个回答 举报

sky_bremer 幼苗


鸡有23只
兔子有12只
设鸡有x只,则兔有(35-x)只
2x+4(35-x)=94
2x+140-4x=94
2x=46
x=23
35-23=12(只)
这回肯定对


1