2元1次方程数学题1.我国古代数学名著《孙子算经》中有鸡兔同笼问题:今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?

2元1次方程数学题
1.我国古代数学名著《孙子算经》中有鸡兔同笼问题:今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?你能用2元1次方程组表示题中的数量关系吗?试找出问题的解.
2.足球联赛得分规定如下:胜一场得3分.平一场得1分,负一场得0分.某队在足球联赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,输了几场?
爆爆MM 1年前 已收到8个回答 举报

钟先生z 幼苗


1.设鸡有x只,兔有y只.
x+y=35
2x+4y=94
x=23
y=12
答:鸡有23只,兔有12只.
2.设胜了x场,平了y场.
3x+y=6
若胜了0场,则y=6>4,不成立,舍去
若胜了1场,则y=3,即胜了1场,平了3场,负0场
若胜了2场,则y=0,即胜了2场,平了0场,负2场
若胜了3场,则y为负数,不成立,舍去


2

乐橙晓月 幼苗


1. 设兔有x只,则鸡有35-x只。 (上有35头所以共有35只)
4x+2(35-x)=94 (共94足) 4x+70-2x=94 2x=24 x=12 35-x=35-12=23
答:兔有12只,鸡有23只。
2.设赢为X,平为Y 输球为Z,
则有3X + Y = 6 ,X+Y+Z=4
分类讨论,若X为0 则...


2

nh6z 幼苗


设鸡A个,兔B个,则头有:A B=35个;脚有2A 4B=94只。简单解方程得,A=23,B=12。


2

morfengmei 幼苗


1
J+T=35
2J+4T=94
2J=46,J=23,E=12
2
赢Y平P负F
Y+P+F=4
3Y+P=6 0<3Y≤6
2Y-F=2
Y=1,F=0,P=3
Y=2,F=2,P=0


2

井底之娃宝 幼苗


1.设鸡为x只,兔为y只。鸡双足,兔四足,鸡兔均为一个头。
由题意可知:x+y=35 (1)
2x+4y=94 (2)
解二元一次方程组(1)和(2),可以得x=23,y=12。
即鸡为23只,兔为12只。
2.设该队共胜x场,平y场,负z场。则负的场次z为4-x-y;由题意可知:3x+y=6(1)


1

风风风我是疯儿 幼苗


1设鸡有x,兔有y,则
x+y=35,2x+4y=94,x=23,y=12


0

xujunyu11 幼苗


第一题 设鸡有x只,兔有y只,x+y=35; 2*x+4*y=94 解得 x=23,y=12
第二题 设胜了x场,平了y场,输了z场
3*x+y+0*z=6, x+y+z=4, 由于x,y,z都是非负整数解,可以知道x=1,y=3,z=0或者x=2,y=0,z=2.
这两组解都是可以的。


0

granthuang 幼苗


1、设鸡有x只。兔有y只;则由题意知:方程为:
x+y=35
2x+4y=94
解之得:x=23 y=12
2、设这个队胜x场,平y场,则失败(4-x-y)场
则:3x+y=6
x>=0
y>=0
4-x-y>=0
x,y,z均为整数

解之得:x=...


0