《孙子算经》中有这样一道古老的问题:鸡兔同笼,上有35头下有94足,问鸡兔各有几何?(列方程解决)

非洲小白脸耶 1年前 已收到9个回答 举报

我把你当做知音 幼苗


设鸡x只
2x+4(35-x)=94
x=23
所以鸡23只,兔子12只


6

ZFX2004 幼苗


设鸡为X兔为Y X+Y=35(1) 2X+4Y=94(2) (2)-(1)X2得2Y=24 Y=12 带入(1)X=23 得鸡为23只,兔为12只。


3

绝恋葑芯 幼苗


假设你是管理员,你说全部的鸡都抬起一只脚,金鸡独立,全部的兔子都站起来,两脚着地,直立行走,则全部的脚就变成了94/2=47只,一只鸡对应一只脚,一只兔子对应两只脚,脚比头多出来的数量就是兔子的个数47-35=12只,而鸡则有35-12=23只。


3

babyface1124 幼苗


设鸡为X,兔为Y,由题可得:X+Y=53,2X+4Y=94,联立方程组可得:X=23,Y=12,所以鸡有23只,兔子有12只


2

春雨夏露秋霜冬雪 幼苗


设鸡x只
2*x+(35-x)*4=94
x=23
所以鸡23只,兔子12只


2

zhuobenben 幼苗


鸡23只,兔12只


2

admonition 幼苗


列二元一次方程:
设鸡X只,兔Y只
X+Y=35 2X+4Y=94 解得:X=13,Y=12


1

初来炸到 幼苗


设鸡X只,兔Y只
X+Y=35
2X+4Y=94
得X=23 Y=12


0

sky_ouc 幼苗


这些题太难了,我没算出来,呵呵,见笑了


0