我国古代的一部算书《孙子兵法》上有这样一题:今有鸡兔同笼,上有35头,下有94,问鸡兔各有多少头?

天地多情 1年前 已收到3个回答 举报

lisiyi770 幼苗


鸡 x 兔 y
x+y=35
2*x+4*y=94
x=23
y=12


3

liluo 幼苗


你要的是假设法吧,请往下看
假设全是兔
鸡数:(4乘35-94)除以(4-2)
=(140-94)除以2
=46除以2
=23只
兔数:35-23=12只
假设全是鸡
兔数:(94-35乘2)除以(4-2)
=(94-70)除以2
=24除以2
=12...


1

半支眉 幼苗


设鸡有x只,兔有y只 列方程组 x+y=35;2x+4y=94
x=13,y=12


0