我国古代[孙子算经]中有道题,大概意思是:一个农妇在河边洗碗,邻居问:你家里来了多少客人,要用多少碗?她...

我国古代[孙子算经]中有道题,大概意思是:一个农妇在河边洗碗,邻居问:你家里来了多少客人,要用多少碗?她...
我国古代[孙子算经]中有道题,大概意思是:一个农妇在河边洗碗,邻居问:你家里来了多少客人,要用多少碗?她回答:客人每两位合用一只饭碗,每三位合用一只汤碗,每四位合用一只菜碗,共用了65只碗.她家里究竟来了多少客人?
今宵独醒 1年前 已收到3个回答 举报

bluebird_li 春芽


用一元一次方程很容易解的.
首先设共来了来了x位客人,则根据题意有
x/2+x/3+x/4=65
解方程得
x=60,即家里共来了60位客人


9

17years蝉 幼苗


朋友,这题对于上了初中的人来说,可以设来了x位客人,根据题意有 x/2+x/3+x/4=65 解方程得 x=60,即共来了60位 。不过因为没人用了1/2+1/3+1/4=13/12个碗,所以共有65除以13/12=60人,这样解也可以,希望有用


2

bbswang 幼苗


用一元一次方程很容易解的。
首先设共来了来了x位客人,则根据题意有
x/2+x/3+x/4=65
解方程得
x=60,即家里共来了60位客人


1