谁能帮我看看这道题行吗,一位农妇在河边洗碗.邻居问:“你家里来了多少客人,要用这么多碗?”她答道:“客人每两位用一只饭碗

谁能帮我看看这道题行吗,
一位农妇在河边洗碗.邻居问:“你家里来了多少客人,要用这么多碗?”她答道:“客人每两位用一只饭碗,每三位合用一只汤碗,每四位合用一只菜碗,共65个碗.”问:她家中来了多少位客人?
林图 1年前 已收到4个回答 举报

xianzhi1984 幼苗


一个人用1/2饭碗、1/3汤碗、1/4菜碗,计 1/2+1/3+1/4=13/12 (个碗) 而
65÷(13/12)=60,
即有客60人.


10

chnno1 幼苗


60


2

冰河战车 幼苗


60位客人,可设客人为X。则X/2+X/3+X/4=65 可以解出答案。


2

lonlypower 幼苗


60位客人


2