求解一道古代的数学题.题为:今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足.问鸡兔各有多少?解的方法一定要是算术法,即不是方程.一

求解一道古代的数学题.
题为:今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足.问鸡兔各有多少?
解的方法一定要是算术法,即不是方程.一定!
瘦肉补补 1年前 已收到8个回答 举报

htlc 幼苗


今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足.问鸡兔各有多少?
如果全部是兔子,那么有脚:35×4=140(只)
鸡有:(140-94)÷(4-2)
=46÷2
=23(只)
兔有:35-23=12(只)


9

多色铅笔 幼苗


设鸡X,兔Y
X+Y=35
2X+4Y=94
X=23,Y=12


2

17176sb 幼苗


(35*4-94)(4-2)=23(只)
35-23=12(只)
鸡23兔12


2

__龙行天下__ 幼苗


设鸡有x只,则兔有y只。
x+y=35
2x+4y=94
解,得:
x=23
y=12
答:鸡有23只,则兔有12只


2

windowen 幼苗


23
12


1

hb_sy_hgp 幼苗


设鸡有x只,则兔有y只。
x+y=35
2x+4y=94
解,得:
x=23
y=12
答:鸡有23只,则兔有12只。


0

lcflch 幼苗


鸡23兔12


0

txy008 幼苗


吹哨要大家抬腿,不许放下:
一声,鸡兔都抬,二声,鸡兔都抬
三声,兔台鸡无腿了,所以剩下(94-35-35)/2=24/2=12只兔子.
有35-12=23只鸡啦~~~
如果这样可以,就加最佳答案吧?


0