用二元一次方程解!今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各有几何?

用二元一次方程解!今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各有几何?
分用完了~X+Y=35 2X+4Y=94 可是后面要变成2X+2Y=70 2X+4Y=94 我不解的是X+Y=35为什么要变2X+2Y=70?
nichoni 1年前 已收到4个回答 举报

xutsiang 幼苗


前面 X+Y=35 2X+4Y=94 是列方程组
2X+2Y=70 是两边同乘2 这样可以和2X+4Y=94 进行计算求出Y 然后再代进任意一个求出X


12

arm3166 幼苗


二元一次?


4

司马浪人 幼苗


是为了使X前面系数相同,从而消去X求出Y


3

心飞天使 幼苗


为了消元即x,以便求出y的值》


2