鸡兔同笼问题今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各有多少只?

落尘泪珠 1年前 已收到2个回答 举报

526787514 幼苗


设鸡头为X 兔头为35-X
2X+4(35-X)=94
X=23
鸡有23
兔有12


7

小可怜巴巴 幼苗


设鸡x,
2x+4(35-x)=94
x=23
35-x=12


0