a,b,c是三角形ABC的三边,且a^2+b+|根号(c-1)-2|=10a+2根号(b-4)-22,则三角形是什么样的

a,b,c是三角形ABC的三边,且a^2+b+|根号(c-1)-2|=10a+2根号(b-4)-22,则三角形是什么样的三角形?
fwqfdsfsare 1年前 已收到2个回答 举报

misubishi 幼苗


a²-10a+25+(b-4)-2√(b-4)+1+|√(c-1) -2|=0
(a-5)²+[√(b-4)-1]²+|√(c-1) -2|=0
所以 a-5=0
√(b-4)-1=0
√(c-1)-2=0
解得 a=b=c=5
三角形ABC是等边三角形


10

泪洒乾坤 幼苗


因为:a^2+b+i根号(c-1)-2i=10a+2根号(b-4)-22
a^2-10a+25+b-3+i根号(c-1)-2i-2根号(b-4)=0
(a-5)^2+(b-4)-2根(b-4)+1+i根号(c-1)-2i=0
(a-5)^2+[根号(b-4)-1]^2+i根号(c-1)-2i=0
...


1