三角形ABC的三边BC=3cm,AC=4cm,AB=5cm,把三角形ABC沿最长边AB翻转成三角形ABC',求CC'的长

柳州83 1年前 已收到3个回答 举报

caocogirl 幼苗


由于对称,所以CC'垂直于AB,按照面积相等原则,3*4=5*CC'/2,故CC'=4.8


2

8d7bn 幼苗


用面积法做。s=0.5×3×4=6=0.5×5×(二分之一CC');
结果为4.8


1

184655744 幼苗


面积相等法求底边的高。
3*4/2=5*h/2
解得h=12/5
CC'=2h=24/5=4.8


0