在三角形ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,BC=10,AD=48/5,BE=8,CF=48/5,求三角形AB

在三角形ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,BC=10,AD=48/5,BE=8,CF=48/5,求三角形ABC的周长?
疯子阿拉 1年前 已收到4个回答 举报

theresazhang0132 幼苗


由三角形面积公式知:
S=1/2 AD*BC=1/2 AC*BE=1/2 AB*CF
所以:AB=10;AC=12
三角形周长为:32


8

wjjhd 幼苗



因为BC=10,AD=5/48,BE=8,AD⊥BC,BE⊥AC。
所以BC*AD=AC*BE,即:10*48/5=AC*8
解得 AC=12
同理 BC*AD=AB*CF,即:10*48/5=AB*48/5
解得AB=10
所以三角形ABC的周长=BC+AC+AB=10+12+10=32


1

dd的雪夜 幼苗


因为S△ABC=BC×AD÷2=10×48/5÷2=48
又因为S△ABC=AB×CF÷2=AC×BE÷2
所以AB×48/5÷2=AC×8÷2=48
所以AB=10 AC=12
所以C△ABC=AB+AC+BC=10+12+10=32
答:三角形ABC的周长为32.


1

流也 幼苗


AD=CF=48/5三角形ABC是等腰三角形
设AC/2为X
8*2X=√(X²+8²)*48/5
5/3X=√(X²+8²)
25/9X²+X²+8²
X=6
周长=AC*BE=2*6*8=96
答:三角形ABC的周长是96


0