,在Rt三角形ABC中,AD平分∠BAC,AC=BC,∠C=90°求AC:DC

枯枝_ 1年前 已收到1个回答 举报

djww888 幼苗


根号2+1比1

1年前 追问

10

枯枝_ 举报

能说一下过程吗?

举报 djww888

因为AC=BC 角ACB=90度 所以角B=45度 作DE垂直于AB 所以DE=BE设DE=X,则BE=X 因为AD平分角BAC 所以CD=DE=X 因为AC=BC 所以AC=根号2+1乘以x 所以AC比CD=根号2+1比1