在Rt三角形ABC中,AD平分角BAC,AC=BC,角C=90度,那么AC/DC=

creo 1年前 已收到1个回答 举报

aac1 幼苗


∠BAC=45 ∠DAC=22.5 tan∠dac=DC/AC AC/DC=1/TAN(22.5)

1年前 追问

1

creo 举报

看不懂

举报 aac1

∠BAC=45 角C=90度 ,AC=BC, AD平分角BAC ∠DAC=22.5 tan∠dac=DC/AC AC/DC=1/TAN(22.5)