在三角形ABC中,AD平分角BAC交BC于D,PE垂直AD,BM等于MG,AM交BF于F,求证DF∥AB

wc收费两角 1年前 已收到1个回答 举报

duanli112 幼苗


题目应该这样吧:在三角形ABC中,AD平分角BAC交BC于D,BE垂直AD于E,BM等于MC,AM交BE于F,
求证DF∥AB
证明:分别延长AC,BE交于N,由已知得BE=EN,延长AM到P使MP=AM,连BP,易证△MBP≌△MCA,BP=AC,
∠MPB=∠MAC,BP∥AC,取CN中点Q,连ME,EQ,ME∥AC,EQ∥BC,所以ME=QC,ME∥BP,EF/FB=ME/BP=CQ/AC
=ED/DA,所以DF∥AB.


2