在三角形ABC中,AD平分角BAC,DG垂直BC且DG平分BC交于G,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F

在三角形ABC中,AD平分角BAC,DG垂直BC且DG平分BC交于G,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F
1.求BE=CF
2.如果AB=a,AC=b,求AE、BE的长
cy0267 1年前 已收到2个回答 举报

penguinbj 幼苗


(1)连接BD、CD
因DG垂直且平分BC,所以:BD=CD
AD平分∠BAC且DE⊥AB于E,DF⊥AC于F
DE=DF
∠DEB=∠DFC=90°
△BDE≌△CDF
BE=CF
(2)DE=DF,AD=AD,∠AED=∠AFD=90°
△AED≌△AFD,则:AE=AF
AB-BE=AC+CF=AC+BE
BE=(AB-AC)/2=(a-b)/2
AE=AB-BE=a-(a-b)/2=(a+b)/2


1

AvoirMap 幼苗


(1)连接BD、CD 因DG垂直且平分BC,所以:BD=CD AD平分∠BAC且DE⊥AB于E,DF⊥AC于F DE=DF ∠DEB=∠DFC=90° △BDE≌△CDF BE=CF


1