|a-b| +(b 5)^2=0,则-6- a-2/3的值为

chshbb 1年前 已收到2个回答 举报

冰凝0909 幼苗


|a-b| +(b-(?) 5)^2=0
|a-b|=0
(b-5)^2=0
b=5 a=5
-6- a-2/3
=-6 -5 -2/3
=-11-2/3
= - 11又3分之2


10

ccf_jcc 幼苗


答:
|a-b|+(b-5)^2=0
根据绝对值和完全平方数的非负性质有:
a-b=0
b-5=0
解得:a=b=5
所以:
-6-a-2/3
=-6-5-2/3
=-35/3


2