甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,途中在C点相遇,如果甲的速度增加百分之十,乙每小时多走300米,两

甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,途中在C点相遇,如果甲的速度增加百分之十,乙每小时多走300米,两
两人仍旧在C点相遇,如果甲早出发一小时,乙每小时多行1000米,仍在C点相遇,求两人相遇时距b多少千米
邱亦凡 1年前 已收到3个回答 举报

david5678 幼苗


假设c距离b地为x米,c距离a地为y米,甲乙两个人原始速度分别是a、b米/小时,根据三次行走的的条件可以得出以下:
y/a=x/b
y/1.1a=x/(b+300)
y/a-1(提前走的1小时)=x/(b+1000)
目的是为解出x,所以把第一个条件代入第二和第三个,得出:
1/1.1*x/b=x/(b+300),得出:x/1.1b=x/(b+300),1.1b=b+300,b=3000
代入第三个方程式:
x/b-1=x/(b+1000),x/3000-1=x/4000,x=12000


9

蓝色叶子2588 幼苗


fsdsd


1

kjwhzx456 幼苗


11


1