甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,于c地地相遇后,甲继续向B地走,乙则休息十四分钟后继续向A地走,甲乙各自到达AB

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,于c地地相遇后,甲继续向B地走,乙则休息十四分钟后继续向A地走,甲乙各自到达AB地后立即折反 ,又在C地相遇
甲每分钟走流逝米乙每分钟走八十米AB两地相距多少米
米色的迷茫 1年前 已收到25个回答 举报

随便一游 幼苗


设甲乙第一次相遇用时X分钟.那么甲走了60X米 ,乙走了80X米.
方程:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
这样AB距离就等于12*(60+80)=1680米.


9

傲视群雄 幼苗


可以画v-t图解决这类问题,详细可以问我


5

papadragon 幼苗


这甲和乙真无聊


3

缘儿我爱你 幼苗


两地相距:14÷(1/60-1/80)÷2=1680(米)


3

life400 花朵


两地相距:14÷(1/60-1/80)÷2=1680(米)


3

猪79 幼苗


设甲乙第一次相遇C点时间为1,甲乙两人速度比为3:4,相遇后路程比为4:3(折返两次),折返后再次相遇C点甲用时与乙用时之比为:2*4/3:2*3/4,第一次相遇时间与折返后再次相遇时间差比为:1:14/12,(时间差为14)所以第一次相遇时间为12分钟。因而AB两地相距(60+80)*12=1680米。...


3

dh1969 幼苗


在能理解的情况下,用14÷(1/60-1/80)÷2=1680(米)就行了


3

gf41bbac 幼苗


1680


3

我爱川菜 幼苗


设A地到乙地为x米,B地到乙地Y米,则
第一次相遇两者时间一样,所以 x/60=y/80,
第二次相遇:由于是过乙地后又回来,所以路程是2x,2y,乙休息了14分钟,所以要加上14分钟,则两人的时间也是相同的,列式为:
x/60=y/80
2y/60=(2x/80)+14
解得:x=720,y=960, x+y=1680 就是AB两地的距离。...


3

fly-fly-fly 幼苗


按速度比、路程比来做,正确答案是1680米


3

kocnf1 幼苗


1680


2

chou2604 幼苗


甲乙


2

landguy 幼苗


设A、B x 米
AE : EB = 60 : 80 = 3 : 4
AE = 3/7 x
EB = 4/7 x
4/7x *2 / 60 = 3/7 x *2 / 80 + 14
x = 1680 米
或者
假设甲乙第一次相遇用时X分钟。此时甲走了60X米 ,乙走了80X米。
根据下一次相遇时间提示可以列出等式:80X*2/60-...


2

2007ling__ 幼苗


设甲乙第一次相遇用时X分钟。那么甲走了60X米 ,乙走了80X米。
方程:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
这样AB距离就等于12*(60+80)=1680米设甲乙第一次相遇用时X分钟。那么甲走了60X米 ,乙走了80X米。
方程:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
这样AB距离就等于12*(60+80)...


2

zgfree 幼苗


设甲乙第一次相遇用时X分钟。那么甲走了60X米 ,乙走了80X米。
方程:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
所以AB距离就等于12*(60+80)=1680米。


2

ym8928011 果实


甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,那么
甲每走1米用1/60 分钟
乙每走1米用1/80 分钟
乙每走1米路程比甲少用时间:1/60-1/80=1/240 分钟
甲乙从第1次相遇C后到第2次相遇共行两个全程,
AB两地相距:14/(1/240)/2
=14*...


2

狼狼的你 幼苗


设甲乙第一次相遇用时X分钟。那么甲走了60X米 ,乙走了80X米。
方程:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
这样AB距离就等于12*(60+80)=1680米。 望采纳!


2

dgjohn 幼苗


设AB两地相距x米。由于甲乙速度之比为3:4,则AC=(3/7)x
由时间列方程:[x+(4/7)x]/60-[x+(3/7)x]/80=14
解得:x=1680
答:AB两地相距1680米。


2

曙光之巅 幼苗


假设甲乙第一次相遇用时X分钟。此时甲走了60X米 ,乙走了80X米。
根据下一次相遇时间提示可以列出等式:80X*2/60-60X*2/80=14 求得X=12分钟
这样AB距离就等于X*(60+80)=1680米。


2

孤独百年13 幼苗


时间一定,路程比=速度比。所以,第一次C点相遇相遇时,
甲走的路程:乙走的路程=60:80=3:4。
也就是说,把全程分成7份,甲每走3份,乙就走4份。
到第二次在C点相遇时,
乙共走了7+3=10=4×2+2(份),甲应走3×2+2÷4×3=7又2分之1(份),而实际甲走了7+4=11(份),多走了3又2分之1(份),多走的路程就是乙休息14分钟时甲走的路:


2

qingxinxinqin 幼苗


设甲乙经过x分钟在c点相遇,那么ac=60xm bc=80xm 所以ab=140xm 这时要求的就是x
甲折返后与乙相比多走14分钟且又在乙地相遇,那么甲这一段时间走的路程为2bc 乙走的路程为2ac 所以折返的路上的时间甲为(2bc)/60分钟 乙折返的路上的时间为(2ac)/80分钟 所以
(2bc)/60-(2ac)/80 =14分钟 ...


1

juepei285 幼苗


设A地到乙地为x米,B地到乙地Y米,则第一次相遇两者时间一样,所以 x/60=y/80, 第二次相遇:2y/60=(2x/80)+14,由于是过乙地后又回来,所以路程是2x,2y,乙休息了14分钟,所以要加上14分钟,则两人的时间也是相同的,解出x=720,y=960, x+y=1680 就是AB两地的距离。...


1

13发发 幼苗


AC:BC=3:4 S甲总:S乙总=11:10 V甲:V乙=3:4 T甲:T乙=22:15 14/(22-15)=2 44分第2次相遇 44-32=8分 8*(60+80)=1120米


1

会跳舞的启明星 幼苗


设甲乙第一次相遇用时X分钟。那么甲走了60X米 ,乙走了80X米。


1

chive 幼苗


??


1