甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,速度比是4:3相遇后,甲速减少10%,乙速增加25%,

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,速度比是4:3相遇后,甲速减少10%,乙速增加25%,
甲到达b地时,乙离a地有87.5千米,求ab距离
棒棒糖块 1年前 已收到1个回答 举报

1m5eb0 春芽


相遇时甲行了全程的:
4÷(4+3)=4/7
乙行了全程的:
1-4/7=3/7
提速后,
甲速:乙速=4×(1-10%):3×(1+25%)=24 :25
则ab两地相距:
87.5÷(4/7-3/7×25/24)
=87.5÷(4/7-25/56)
=87.5÷1/8
=700(千米)


1