1.一个两位数个位上的数字与十位上的数字的和为13对调数位上的数字后的新两位数比原两位数大27求原两数2.某班同学成了学

1.一个两位数个位上的数字与十位上的数字的和为13对调数位上的数字后的新两位数比原两位数大27求原两数2.某班同学成了学习小组,若多分两组则每组正好4人,若少分两组则每组正好6人,问这个班有多少名同学?3.已知x=3(9-a)-7(-7+a),y=21
5(a-4),问当a为何值是,x与y相等?
糖糖圆圆 1年前 已收到1个回答 举报

西夏的 幼苗


1、设:两位数个位上的数字为X,十位上的数字为Y,
X+Y=13
10Y+X-10X-Y=27
X=8,Y=5
原两数85
2.设:这个班分X组
4(X+2)=6(X-2)
X=10
4*(10+2)=48
这个班有48名同学
3.
3(9-a)-7(-7+a)=215(a-4)
27-3a+49-7a=215a-860
225a=936
a=4.16
当a为何值是,x与y相等?


8