函数ƒ(x)=x²-1 在x∈(-1,0)上时 是单调__ 函数y=x-1分之x的反函数为___

wlang111 1年前 已收到2个回答 举报

wgzpo 幼苗


函数ƒ(x)=x²-1 在x∈(-1,0)上时 是单调_递减_ 函数y=x-1分之x的反函数为_y=x/(x-1)__
y=x/(x-1)
xy-y=x
(y-1)x=y
x=y/(y-1)
所以反函数y=x/(x-1)


8

willing_l 幼苗


f'(x) = ae^x = 1
x = -lna, y = 1
曲线y=f(x)的斜率为1的切线方程 y=x+lna+1


1