在等比数列{an}中,a1=3/2,q=-4 an=-96,求n Sn

axiaowin 1年前 已收到1个回答 举报

雨未 花朵


因为 an=(3/2)*(-4)^(n-1)=-96,
就是 (-4)^(n-1)=-64
所以:n-1=3,n=4
Sn=S4=1.5(1-256)/(1+4)=-76.5


10