在等差数列{an}和等比数列{bn}中,a1=1,b1=2,bn>0(n∈N*),且b1,a2,b2成等差数列,a2,b

在等差数列{an}和等比数列{bn}中,a1=1,b1=2,bn>0(n∈N*),且b1,a2,b2成等差数列,a2,b2,a3+2成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设cn=abn,数列{cn}的前n和为Sn
jlbeihua 1年前 已收到2个回答 举报

光膀子横练 幼苗



你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

2

举报 光膀子横练

请采纳哦~ O(∩_∩)O

tfsr 幼苗


[a(1)+d]*2=b(1)+b(1)*q => 2+2d=2+2q =>d=q
[b(1)*q]^2=[a(1)+d]*[a(1)+2d+2] => 4*q^2=(1+d)(3+2d) => 4d^2=2d^2+5d+3 => 2d^2-5d-3=0
(2d+1)(d-3)=0 d=-1/2或3
由于b(n)>0,所以d=q>0, d=3
a(n)=a...


2