在等比数列{An}中,A1=2,S5=242,则公比Q等于

闲云1979 1年前 已收到1个回答 举报

大獠牙欢欢 幼苗


等比数列前n项和为:Sn=A1(1-q^n)/(1-q)
代入得
242=2(1-q^5)/(1-q)
q^5-121q+120=0
解得q=3
该数列的公比为3


2